歡迎來到南鄭縣人民政府門戶網站!
站內搜索:

信件內容

來 信 人 張先生
來信時間 2020-07-30 17:08:13
信件主題 關于銀月亮幼兒園違規收費問題
信件內容         我們家小孩在大河坎銀月亮幼兒園上學,今年由于受疫情的影響,幼兒園接上級通知于2020年6月8日開學,院方在家長群里通知暫定學期為2個月,即6月8日到8月8日,具體放假時間以上級主管部門通知為準。為此,要求家長繳納2月的保教費和生活費,其中保教費共計1920元,生活費共計:720元。按照南鄭區教體局通知,幼兒園于7月17號結束本學期課程,昨天接孩子的時候,家長們詢問院方多交了20天的保教費和生活費怎么辦?退還還是自動劃入下學期的費用里?院方答復生活費按實際上課天數結算并退還超收費用,但是保教費不予退還也不轉至下學期費用里。對于院方的這一做法我們認為存在違規超收費用的問題,在爭論中,院方副院長甚至說不服氣的家長可以去找區教育主管門,如果主管部門說退那就退,甚是可笑。鑒于此,希望領導能夠重視,也懇請相關部門予以核查,給家長朋友們一個合法的回復!謝謝!

回復內容

回復部門 教體局
回復時間 2020-08-02 9:41:10
回復信息

現將有關情況回復如下:

受疫情影響,本學期我區幼兒園按照市教育局通知要求于6月8日開園,7月17日放假。

按照陜西省物價局、陜西省教育廳、陜西省財政廳三部門印發《陜西省幼兒園收費管理暫行辦法實施細則》(陜價服發〔2015〕53號)中第17條關于退費的規定“實行按月繳費的幼兒園,幼兒當月在園天數不足當月法定工作日數一半(含一半)的,按保教費、住宿費繳費額的50%退還;超過當月法定工作日數一半的,不退還所繳保教費、住宿費。實行按學期繳費的幼兒園,當月退費規定參照上述按月繳費的退費政策執行,剩余整月保教費、住宿費全額退還?!蔽覅^幼兒園幼兒在園時間均超過當月法定工作日數一半,收取2個月保教費符合政策規定。

下一步,我們將要求各幼兒園嚴格執行收費政策,與家長做好解釋溝通工作,確保全區幼兒園健康發展。


狀態 [已處理]

滿意度調查

你對該回復是否滿意? 滿意 基本滿意 不滿意
驗證碼:
广东11选5胆拖玩法