歡迎來到南鄭縣人民政府門戶網站!
站內搜索:

信件內容

來 信 人 劉洋琪
來信時間 2020-07-17 10:15:40
信件主題 大河坎華燕幼兒園多收保教費
信件內容         受今年疫情影響,幼兒園開學延遲。華燕幼兒園告知家長本學期開學時間6月9號~8月8號,共收取保教費1600元。如今收到教育部門通知暑假放假時間不遲于7月18號。經眾多家長與園方溝通,要求園方退還部分保教費,園方始終認為已上夠兩個月,不予退還。協商未果,才想到給您寫信,希望您能百忙中抽出時間了解情況并給我們家長相應回復。

回復內容

回復部門 教體局
回復時間 2020-07-20 9:28:29
回復信息

現將有關情況回復如下:

受疫情影響,本學期我區幼兒園按照市教育局通知要求于6月8日開園,7月17日放假。

按照陜西省物價局、陜西省教育廳、陜西省財政廳三部門印發《陜西省幼兒園收費管理暫行辦法實施細則》(陜價服發〔2015〕53號)中第17條關于退費的規定“實行按月繳費的幼兒園,幼兒當月在園天數不足當月法定工作日數一半(含一半)的,按保教費、住宿費繳費額的50%退還;超過當月法定工作日數一半的,不退還所繳保教費、住宿費。實行按學期繳費的幼兒園,當月退費規定參照上述按月繳費的退費政策執行,剩余整月保教費、住宿費全額退還?!蔽覅^幼兒園幼兒在園時間均超過當月法定工作日數一半,收取2個月保教費符合政策規定。

下一步,我們將要求各幼兒園嚴格執行收費政策,與家長做好解釋溝通工作,確保全區幼兒園健康發展。


狀態 [已處理]

滿意度調查

你對該回復是否滿意? 滿意 基本滿意 不滿意
驗證碼:
广东11选5胆拖玩法